欢迎访问卫东区人民政府门户网站! 今天是
您当前所在位置:首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 1534
信件名称: 现在是否允许燃放爆竹烟花?
信件分类: 提交时间: 2022-02-08
信件内容: 明珠世纪城小区内这几天一天到晚的有燃放爆竹,严重影响休息!晚上很晚还有人燃放,请问有管理条例么?是否有小卖铺违规售卖?
回复信息
回复部门: 卫东区人民政府 回复时间: 2022-02-08
回复内容: 网民朋友您好,您的留言已收悉。区应急管理局、北环路街道给您回复:接到网民朋友反映问题后,卫东区高度重视,要求立即组织工作人员对群众反映的问题进行了深入细致的调查处理。         经调查,小区内及周边的超市和日杂店,均未发现有售卖烟花爆竹情形,亦未发现有燃放烟花爆竹行为。因学生都已放假,不排除前期夜间有燃放情况。经社区工作人员走访核实,小区内有儿童玩摔炮行为。网民所反映的情况可能于前期禁放禁售宣传不到位、巡查制止不力有关。目前依然实施《平顶山市人民政府关于印发平顶山市禁止燃放烟花爆竹规定的通知》,暂无其他允许燃放烟花爆竹通知。区应急管理局工作人员已提请北环路街道和所在社区加大宣传和巡查力度,特别是强化夜间巡查。         区应急管理局欢迎社会各界关注烟花爆竹禁放禁售工作,欢迎广大人民群众积极提供线索,为保障人民群众的生命财产安全守牢底线。         感谢您对我们工作的关心、关注与支持,如有疑问,请联系:3992780、7058927。