欢迎访问卫东区人民政府门户网站! 今天是
您当前所在位置:首页>互动交流>领导信箱
信件信息
受理编号: 1634
信件名称: 卫东区嘉木幼儿园全体学生补课!!!
信件分类: 举报 提交时间: 2022-06-29
信件内容: 因2022年五月疫情未上课、今天学校通知说要延后、有些家长不同意,园长就说6.25号已经放假、这周是在补课、但是前期并未告知家长这周是补课、根据教育局规定是不允许学校强制要求补课!并且根据2020年教育局发布的文件因疫情未上课,是需要退学费的!现在学校拒绝退费、让学生参加补课至7月22号!望有关部门尽快处理此事
回复信息
回复部门: 卫东区人民政府 回复时间: 2022-07-04
回复内容: 网友您好!您的留言已收悉。区教体局给您回复:我局工作人员前往卫东区嘉木幼儿园进行核实,经了解,该园负责人表示已经和家长进行了解释沟通,并已退还五月份的费用,家长已认可。针对该园补课至7月22日一事,幼儿园表示补课完全尊重家长的意愿,自愿参加,并不存在强制要求补课行为。我局要求改幼儿园今后要严格遵守相关退费管理办法,规范退费行为;严格按照教体局相关规定进行办园,认真履行办园职责。经与反映人电话沟通,其表示问题已解决,由此给当事人带来不便,敬请谅解,感谢网民对我们工作的理解与支持,如有疑问,请联系:7267258.